b14     b1     b5     b2     250

Технологии строительства каркасного дома

Каркасное строительство условно можно разделить на два основных типа:

Строительство домов из сип панелей в Хабаровске

sip paneliТехнология каркасно-щитового строительства или строительство из сип панелей, чаще всего, этот тип строительства используется при массовой застройке (застройка коттеджных поселков), когда необходимо в короткие сроки возвести несколько идентичных домов. На участок завозят готовые панели которые собираются на производстве, из которых в дальнейшем собирают дома по типовому проекту. У таких домов есть один минус – отсутствие контроля за соблюдением технологии при сборке сип-панелей.Для сборки дома из сип-панелей все же потребуется привлечь специальную технику, а это в свою очередь увеличивает стоимость строительства в целом. Панели устанавливаются на подготовленную платформу по системе шип паз, затем по верху панели скрепляются обвязочной доской, делается перекрытия, ставится стропильная система, производится монтаж кровли, монтируются двери и окна, проводятся инженерные коммуникации, затем выполняется внутренняя и наружная отделка. При строительстве дома по каркасно- щитовому методу, ограничены архитектурные возможности. Хотя существует большой плюс, максимально короткие сроки застройки.

Строительство домов по каркасной технологии в Хабаровске

 kanadskaya 01Каркасно-рамочная технология строительства или строительство по канадской технологии больше подходит для строительства индивидуальных жилых домов, коттеджей.

 Каркасно-рамочная конструкция отличается большей надёжностью, особенность такого типа конструкции это, максимальная свобода архитектурно-планировочного решения. При таком типе строительства существует возможность вносить некоторые корректировки в проект дома даже в ходе строительства, что недопустимо при каркасно-панельной технологии. При строительстве домов по такой технологии спец. техника не требуется. Каркас дома собирается из стоек бруса, выдерживая определённый шаг. Внутреннее пространство между стойками заполняется утеплителем. Каркас дома как с наружи, так и изнутри дома зашивается такими материалами как ОСП, ЦСП, ГКЛ и др. не в коем случае не забывая про пароизоляцию и устройство диффузионных мембран, так как от этих материалов напрямую зависит срок службы дома. Технология возведения стен дома является отличительной особенностью каркасно-рамочного метода. Следовательно, становится понятно, что конструкция каркасно-щитового строительства, во многом уступает дому, построенному по каркасно-рамочной технологии. Отличие заключается не только в технологии монтажа, но и в прочности и качестве каркаса дома. Дом, возведённый по каркасно щитовой технологии может уступать и по таким немаловажным моментам, как гидроизоляция, утепление, пароизоляция, опять таки из-за отсутствия контроля за соблюдением технологии при сборке сип-панелей.

При выборе каркасного дома, прежде всего необходимо для себя определить, какого типа дом вы хотите!