b14     b1     b5     b2     250

Фундамент под каркасный дом

 Геодезические факторы.

  Основной момент, на что надо обратить внимание при строительстве фундамента под ваше строение, это вид почвы, на вашем участке на котором будут производиться работы по строительству дома, также возлагаемая нагрузка, которая будет, осуществляется на тот или иной тип фундамента.

При превышении нагрузки на фундамент повышается риск того, что фундамент просядет с построенным на нем строением.

Если возводимая конструкция будет лёгкой, фундамент наоборот всплывёт вместе с построенным на нем строением.

При строительстве каркасного дома необходимо иметь в виду следующее.

  В Хабаровске в основном глинистый вид почвы или же суглинок, которые начинаются где-то на глубине от тридцати сантиметров и могут достигать глубины двадцати метров от уровня поверхности почвы. Именно по этой причине в Хабаровске происходит межсезонное вспучивание почвы.

Самые распространённые, наиболее практичны, а также устойчивые, фундамент под каркасный дом в Хабаровске являются  следующие типы фундаментов:

Буронабивные фундаменты.

  Буронабивной фундамента применяется в случае высокого уровня грунтовых вод, а также когда верхние слои почвы не в силах выдерживать возлагаемые на него нагрузки. Другими словами буронабивной свайный фундамент применяется на самых сложных участках. Зачастую поверх заливается ростверк будь это плита или балки. Конструкция связывается через оголовок сваи, которая также несёт на себе функцию опорной конструкции.

Фундамент на винтовых сваях.

  Винтовой фундамент применяется также на сложных участках, как правило, на заболоченных и обводнённых почвах. При неоднородной структуре почвы, винтовые сваи ввинчиваются на разную глубину, после чего выравниваются по уровню. При устройстве фундамента на винтовых сваях земляные работы сводятся к минимуму не требуется рыть котлованы. То есть, максимально сохраняется ландшафт вашего участка.

 

Фундамент монолитная плита.

  Монолитная плита этот тип фундамента применяется, когда необходимо передать большую нагрузку на слабо несущем грунте, равномерно распределяя давление на грунт.

Также фундамент плита включает в себя небольшой объём земляных работ, но расход материала увеличивается в разы.

 При возведении дома, многие строительные компании допускаю большую ошибку, закладывают стандартные фундаменты на участках со сложным грунтом, при отрицательно низких температурах на глинистых грунтах ленту начинает разрывать, а торфяные и песчаные грунты попросту не выдерживают возлагаемую на него нагрузку.

К устройству фундамента нужно подойти с большой ответственностью. Так как фундамент, является основным конструктивным элементом дома, ошибки заложенные в начале строительства, могут вам очень дорого стоить в дальнейшем.

Решить какой тип фундамента необходим для вашего строения, возможно используя сведения о грунте на участке.