b14     b1     b5     b2     250

Утепление кровли

Утепление скатных крыш.

В современных крышах сечение стропил часто подбирается не по прочностным характеристикам, а по конструктивным соображениям. В первую очередь это касается мансардных крыш с утепленными скатами. Например, высота стропил мансардного помещения по расчету на прогиб и прочность может получиться меньше слоя утепления. В этом случае высоту сечения стропил удобнее подобрать по высоте утеплителя, а стропила только просчитать на несущую способность и прогиб проверочным расчетом.

Теплоизоляция «холодных крыш» (чердачное помещение нежилое) осуществляется посредством утепления чердачных перекрытий. Для обеспечения надежной защиты чердачного перекрытия от проникновения водяных паров из жилого помещения под утеплитель следует уложить слой пароизоляции из пароизоляционной пленки. Пароизоляция должна защищать утеплитель и от намокания от стен, то есть она должна образовывать корыто под укладку утеплителя.

Для обеспечения хорошей теплозащиты всего дома теплоизоляционный материал должен укладываться непрерывно, с тем чтобы не было разрывов в теплоизоляции и не образовывались «мостики холода». При утеплении чердачных перекрытий теплоизоляционный материал должен укладываться на наружную стену, накрывая (перекрывая)собой вертикально расположенный утепляющий слой стены. Толщину утеплителя, расположенного по периметру стен полосой около 1 м, желательно увеличить до 50% от проектной толщины.

 uteplenie mansardnogo etaga

 

Варианты размещения утеплителя в мансардных крышах.

 При устройстве мансард (жилое чердачное помещение) все обращенные к улице горизонтальные, вертикальные и наклонные поверхности помещения утепляют.

Плиты утеплителя должны укладываться на основание плотно друг к другу и иметь одинаковую толщину в каждом слое. При устройстве теплоизоляции в несколько слоев швы плит необходимо устраивать в разбежку (верхний слой должен перекрывать стыки нижнего слоя).

 Делают два варианта утепления мансардных крыш, по этому же принципу делают и утепление деревянного перекрытия в чердачных крышах с единственной разницей в том, что в мансардных крышах утеплитель кладется между стропилами, а в перекрытии между балками.

 

 

 

 

Варианты утепления:

Первый вариант (меж каркасное утепление)

 uteplenie krishi

Утеплитель, минеральную плиту или пенополистирольные либо полиуретановые плиты вставляют между стропилами (или балками перекрытия). Высота сечения стропил (или балок перекрытия) делается больше толщины плит утеплителя на 2-5 см. Толщина утеплителя подбирается по расчету от региона строительства и материалов конструкции внутренней обшивки. Утеплитель в меж стропильном пространстве укладывается на обшивку мансарды и разделяется с ней пароизоляцией. В чердачном перекрытии утеплитель укладывается на обшивку потолка и тоже разделяется с ним пароизоляцией.

При устройстве теплоизоляции по чердачному перекрытию обычно утеплитель после укладки оставляют открытым. Это не совсем правильно, над утеплителем нужно сделать ходовые трапы: две-три доски, уложенные на балки перекрытия или на лаги. Тогда в чердачном помещении можно передвигаться для осмотра конструкций крыши или по другим нуждам. В противном случае придется ходить прямо по утеплителю и он утратит свои теплозащитные свойства.

Вариант второй (утепление по перекрестному каркасу)

uteplenie mansardiСамое дорогое и правильное утепление. Сначала делаем первый вариант утепления, вставляем утеплитель в меж стропильное (или меж балочное) пространство, заполняя его до самого верха, затем на этот своеобразный каркас устанавливаем второй каркас, но уже поперек первому и вставляем в него второй . Варианты размещения утеплителя слой утеплителя. При перекрестном утеплении второй слой утеплителя перекрывает стыковочные швы утеплителя первого слоя, а вместе с ними и стропила (или балки перекрытия), таким образом из системы удаляются все «мостики холода».

Контр обрешётку, добирающую проектную высоту утеплителя, можно устанавливать как сверху, так и снизу стропильных ног. Более эффективное утепление достигается при установке ее сверху, кроме того, это значительно облегчает работу. Утеплитель укладывается сверху на подшивку мансарды. Однако для выполнения такой работы нужно ждать погоду, если укладывать утеплитель между дождями, то его нужно накрывать, а намокший утеплитель долго сушить. При укладке утеплителя снизу при смонтированной кровле, погоду ждать не нужно, но установка утеплителя затрудняется, для закрепления утеплителя нужно подшивать мансарду снизу по мере укладки утеплителя. Работать придется в плотной одежде, очках и, желательно, в респираторе. Иногда для закрепления утеплителя используют монтажную пену, нанося ее на торцы утеплительных плит. Вполне допустимый вариант, но только если пена наносится небольшими порциями и используется как клей. При ошибке в объеме наносимой пены она закупорит вентиляционный продух и все труды по утеплению крыши пойдут насмарку, а дозировать монтажную пену очень трудно. Поэтому многие строители категорично говорят: при монтаже утеплителя никакой пены!

Правильная и не правильная укладка утеплителя.

uteplenie krovl

Утепление мансарды.

Теплоизоляционный материал должен заполнять все пространство, предусмотренное для него в теплоизоляционном слое не должны оставаться впадины или полости для прохода воздуха.

Утеплитель должен обладать следующими свойствами:

Являться долговечным, негорючим, устойчивым к старению материалом.

Быть биологически стойким.

Иметь стабильную форму.

Монтироваться сплошным слоем, исключая возникновение «мостиков холода».

Обладать высокими теплоизолирующими характеристиками.

Позволять водяным парам и влаге беспрепятственно попадать в воздушную прослойку, предотвращая образование и скопление на конструкциях разрушающего их конденсата.

Быть устойчивым к ветровому потоку.

Быть неагрессивным к металлам.

В качестве утеплителя наиболее доступна минеральная вата, хотя используют и стекловату. Эти материалы являются неблагоприятной средой для образования плесневых и других грибков, а также обладают высокими тепло- и шум поглощающими свойствами. Минеральная вата значительно снижает риск возникновения стоячих волн и значительно снижают звуковой уровень помещения.

Изоляционные материалы из минеральной ваты отличаются высокой химической стойкостью. Более того, минеральная вата является химически пассивной средой и не вызывает коррозию контактирующих с ней металлов. Теплоизоляционные и механические свойства изделий из минеральной ваты сохраняются на первоначальном уровне в течение десятков лет.

В зависимости от области применения и технических характеристик выпускают тепло изоляционные материалы из минеральной ваты различных марок. Изоляция крыш включает в себя как мягкие плиты и маты, так и жесткие и полужесткие плиты, используемые на крутых скатах. Достоинства минеральных материалов дополняет легкость выполнения монтажа. Все минеральные изделия на основе базальтовых горных пород — экологически безопасны. Мягкие изделия режутся ножом, а более плотные — ножовкой.

Минеральные материалы обладают высокой пар проницаемостью. Проходящий сквозь минеральный утеплитель пар конденсируется в его толще. В результате происходит неизбежное уменьшение термического сопротивления ограждающей конструкции в течение всего холодного времени года. Поэтому конструкция крыши должна быть спроектирована таким образом, чтобы минимизировать прохождение паров влаги и, как следствие, возникновение конденсата. Другими словами, крыша должна быть защищена с «теплой » стороны пароизоляционным барьером, то есть, покрыта с внутренней стороны слоем полиэтиленовой пленки или пергамином, или другим пароизоляционным материалом. Сверху же, напротив, должны быть созданы благоприятные условия для свободного выхода пара (высыхания наружной поверхности стены и утеплителя).

После утепления крыши минеральными плитами желательно по каркасу натянуть ветрозащитную мембрану. Лучше всего для этих целей зарекомендовали себя двусторонние мембраны, например, Tyvek. Они пропускает водяной пар из утеплителя наружу в воздушную прослойку и препятствует проникновению воды из воздушной прослойки к утеплителю и древесине стропил. Мембраны способствует отводу водяных паров, высыханию утеплителя и препятствует его разрушению в результате выветривания и уноса частичек утепляющего материала воздушным потоком.

В качестве утеплителя применяют и пенополистирол. Этот утеплитель жестче минеральных плит и меньше подвержен усадке под собственным весом. Экстрадированный вспененный полистирол обладает еще одним замечательным свойством — низкой пар проницаемостью, он менее требователен к качеству пароизоляции и не требует укладки сверху ветрозащит ной пленки. Однако у этого утеплителя есть свои недостатки, пенополистирол звукопроницаем, он плохо гасит звуковые волны, к тому же его «полюбили» грызуны. Используя пенополистирол для утепления крыши. Нужно быть готовым к тому, что в доме будет слышен шум дождя и бегающих по крыше кошек, но укладка его обойдется проще и дешевле, чем установка минеральных плит. Тепло сопротивление пенополистирола и жестких минеральных плит примерно одинаково.

Мансардные крыши и чердачные перекрытия это многослойные строительные конструкции, в которых каждый слой обладает определенной сопротивляемостью прохождению тепла. Общая сопротивляемость конструкции определяется нормативными документами для различных регионов строительства. Не секрет, что при желании мы можем нагреть воздух до комфортной температуры и в туристической палатке, но при этом сожжем достаточно большое количество топлива, тепло сквозь тонкий брезент будет улетучиваться на улицу. Если мы сумеем увеличить тепло сопротивление ограждающей конструкции (накрыть палатку одеялом), то топлива для ее обогрева понадобится значительно меньше.

Нормируемое тепловое сопротивление привязывается к такой величине, которая называется градусом отопительного периода, эта величина характеризует сколько градусов тепла должны подать котельные за отопительный период, чтобы температура в помещении оставалось комфортной для человека. На основании этой величины и выведены нормативные тепловые сопротивления для стен, перекрытый покрытий. Эти величины разные, поскольку сквозь стены тепла в атмосферу просачивается меньше, чем через перекрытие и покрытие.

При выборе толщины утепления нужно делать три расчета:

Стен - боковые стены мансарды.

Покрытия - скаты мансарды.

Перекрытия - при полном утеплении перекрытия чердака (в холодных крышах) либо частичном в мансардном перекрытии.

Что произойдет, если не придерживаться норм и сделать утешение тоньше нормативного? В общем, ничего страшного. При автономном отоплении вы будете просто больше тратить денег на обогрев своего дома, а при централизованном — того тепла, что подает котельная, будет недостаточно для поддержания комфортной температуры воздуха в помещении. Однако это касается только домов постоянного проживания. В дачных домах, эксплуатирующийся в основном в летний период и изредка зимой, делать утепление нормативной толщины, конечно, желательно, но совсем не обязательно, хотя ученные и утверждают в один голос, что утепление дома существенно снижает затраты на отопление. Это действительно так, но еще раз повторимся, только для домов постоянного проживания Единовременные затраты на утепление дачного дома, который посещается зимой всего два-три раза, вряд ли будут меньше долговременных затрат на отопление