b14     b1     b5     b2     250

Устройство, проектирование мансард

 

  stroitelstvo mansardiМансарда - это эксплуатируемая часть здания, ограждающие конструкции которого одновременно выполняют функции крыши. Мансардный этаж, как правила, занимает всю площадь здания, но в пределах лежащих ниже стен базового здания.

В соответствии со СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания". Мансарда имеет следующее определение - "Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1.5 м от уровня пола мансардного этажа".

Мансардный этаж может занимать всю площадь здания, либо его часть, но, как правило, в пределах лежащих ниже стен базового здания. Архитектурно-планировочные решения могут иметь широкий диапазон, а помещения - любую площадь и конфигурацию.

Сегодня выбор в пользу мансардных помещений в строительстве оправдан рядом причин.

Строительство мансарды, переоборудование чердака под мансардный этаж (мансарду) имеет следующие достоинства:

• Нецелесообразно сохранять неиспользуемое пространство холодного чердака нетронутым, всегда возникает желание переоборудовать его под мансардный этаж (мансарду);

mansarda stroinelstvo

• При строительстве мансардного этажа увеличивается жилая площадь дома;

•. При устройстве мансарды улучшается комфортность проживания;

• После завершения строительства и утепления мансардного этажа существенно уменьшаются теплопотери. Так устройство мансардного этажа на месте чердачного помещения сокращает теплопотери через кровлю в пределах 7-9%.

• Наличие мансардного этажа улучшает эстетический вид здания.

Устройство мансардной крыши.

Устройство мансардной крыши имеет ряд отличительных особенностей, которые обусловлены тем, что мансарда подвергается различным воздействиям не только сверху, но и снизу: теплый влажный воздух из жилых помещений снизу поднимается вверх и в виде конденсата выпадает на внутренней поверхности крыши. В виду этого крайне необходимо соблюдать требования, предъявляемые к faktori vozdeistviyконструкции мансардной крыши: позаботиться об устройстве теплоизоляции, гидроизоляции и пароизоляции.

Мансардный этаж имеет самую большую поверхность соприкосновения с внешней средой - а это требует эффективной и тщательной теплоизоляции. В качестве утеплителя используют минеральные плиты. Причем с внутренней стороны утепляющего слоя предусматривается пароизоляция, а с внешней - гидроизоляция. Также важно, помнить о необходимости вентиляционного пространства, которое способствует проветриванию и удалению неизбежного потока влажного теплого воздуха.

Разнообразие конструктивных решений мансард дает возможность оживить облик здания и выбрать устройство разнообразных функциональных жилых и хозяйственных помещений.

В связи с развитием технологий и материалов на строительном рынке – все больше владельцев домов предпочитают чердаку – мансардный этаж. Новые технологии дают возможность устраивать мансарды из лёгких и теплоизолирующих материалов, пластиковые мансардные окна - создавать освещенное пространство с различной комбинацией источников естественного освещения.

Правила проектирования мансардного этажа.

stroitelstvo mansardnogo etag

 Выбор варианта мансарды при проектировании должен быть основан на анализе планировки здания-основы. Большая роль принадлежит линиям и формам, определяемым геометрией крыши. Важным условием при проектировании мансардных помещений является их взаимосвязь с коммуникационной структурой здания — основы. Необходимо взаимодействие проектируемой и существующих инженерных систем и обеспечение их совместной работы. Особое значение имеют форма и габариты помещений, вертикальных или наклонных мансардных окон, их размещение с учётом построения.

 

mansardaПри проектировании мансарды необходимо помнить, что мансарда с крутосклонной крышей требует особого подхода к выбору кровельного материала, обеспечению теплозащиты, герметизации и гидроизоляции. В зависимости от размеров дома и крутизны крыши на чердаке можно оборудовать одну или несколько комнат, в которых могут находиться либо мастерские, либо комната для занятий, отдыха и т.д. Если вы планируете построить мансарду при новом строительстве или при реконструкции старого здания вам необходима надстройка мансарды, то будьте готовы к тому существенного отличия в затратах на монтаж мансарды или чердака нет, но очень много отличий в технологии монтажа мансарды. Монтаж мансарды предусматривает дополнительную теплоизоляцию по скату кровли. Для того чтобы в дальнейшем не пришлось заниматься ремонтом мансарды нужно соблюдать технологии монтажа утепления кровли и не забыть про систему подкровельной вентиляции мансардных помещений.

ustroistvo mansardy

 К утеплению мансарды, стоит отнестись весьма серьезно, так как именно в здесь чаще всего допускаются ошибки, которые могут повлечь полную замену утепления крыши и даже к демонтажу кровли. На монтаж мансарды понадобится на пару кубов больше досок и утеплителя, чем на обыкновенный чердак. Утепленная мансарда — вполне пригодна для жилья в зимнее время с использованием в разумных пределах отоплении.

 Схема устройства утеплённой крыши при использования под кровельного пространства:

1.Внутренняя отделка. 2.Обрешётка под отделку. 3.Пароизоляционная мембрана. 4.Утеплитель. 5.Подшивка карниза 6.Кровельное покрытие. 7.Гидроизоляция 7.Брусок по стропилам. 8.Стропильная нога. 9. Обрешётка. 10.ОСП.

Строительство мансарды:

vozvedenie mansardi• Для мансардных этажей необходимо выбирать лёгкие конструкции и материалы, поскольку собственный вес конструкций должен быть минимальным, с учётом той нагрузки, которая будет перенесена на уже существующее здание.

• Выбор той или иной архитектурно-строительной системы мансардного этажа включает определение несущей конструкции и ограждения, а также организацию строительных работ на объекте в застроенной части города.

Конструкции следует выбирать из материалов на основе древесины или тонкостенного холодногнутого металлического профиля. Использование каменных и бетонных материалов для создания несущей конструкции мансардного этажа на новом, а тем более реставрируемом здании запрещено!

Кровельное покрытие должно соответствовать этим же требования, то есть должно быть выполнено преимущественно из легких материалов в виде металлических листов, металлочерепицы.

 

Утепление мансарды.

Конструкция мансарды в большей степени, чем нижележащие этажи подвержена теплопотерям по причине, отсутствия над кровлей мансарды «тепловой подушки», а так же от того что крыша мансарды имеет большую поверхность соприкосновения с внешней средой. Поэтому для комфорта и экономии тепла необходимо эффективное и тщательное утепление мансарды. Так возможно утепление мансарды пенопластом или Пено полистиролом, а так же плитами из минеральной ваты на основе базальтового волокна.

При повышенной теплоизоляции к утеплителю мансарды предъявляют более строгие требования, а так же к термическому уплотнению и его исполнению. Такое уплотнение не даёт тёплому воздуху проникать через уплотняющий слой. Утеплитель мансарды должен эффективно сохранять тепло и в тоже время не должен «воровать» лишние сантиметры пространства.

При теплоизоляции мансарды важно помнить, что потери тепла происходят не только через покрытие, но и через торцовую стену. Поэтому фронтон дома также необходимо хорошо утеплить в соответствии с современными требованиями.

Теплопотери крышу мансарды достаточно велики, поэтому грамотно выполненное утепление мансардной крыши способно оказать ощутимое действие. Современный уровень теплозащиты позволяет снизить потери тепла более чем на 3 кВт и тем самым существенно снизить расходы на обогрев дома.

Конструктивные решения.

stroitelstvo mansardПри возведении нового жилого дома создание благоустроенной мансарды не представляет трудностей. Работы выполняются в едином ансамбле с оформлением всего дома, т.е. помещение чердака соответствующим образом оборудуется и отделывается. Отделочные материалы, как правило, используются те же, что и для оборудования помещения первого этажа.

Другое дело — сооружать и благоустраивать чердачное помещение в готовом, эксплуатируемом доме. Кроме планировочных появляется и ряд конструктивных проблем, в числе которых устройство лестницы на мансарду, усиление перекрытий и обеспечение надежной теплоизоляции наклонных стен и крыши.

Усиление перекрытий и стропил кровли решается с помощью треугольных стропильных ферм, выполненных из дерева. Они легко монтируются на крыше дома из отдельных элементов. Элементы фермы соединяются между собой при помощи фанеры, приклеенной спец. клеем и пробитой ершовыми гвоздями с определенным шагом, также могут, соединяются металлическими пластинами прибиваемых к дереву с двух сторон. Как показывает опыт, такая конструкция и надежна, и прочна. Она удобна и экономически выгодна и для сложных крыш, где несущие конструкции состоят из нескольких элементов.

Самый простой способ обработки стен — это обшивка пространства между стропилами выгонкой, стеновыми панелями, листами фанеры или гипсокартонная. А сами стропила покрывают темным лаком или пинотексом. Пол мансарды делают деревянным: доски прибивают непосредственно к балкам перекрытия, поверх звука и теплоизолирующего материала.

Для того чтобы мансардой можно было пользоваться и в холодное время года, пространство между стропилами заполняется эффективным утеплителем — плитой из минеральной ваты, Пено полиуретаном, пенопластом и т.д. Тогда обшивка из досок или древесно-стружечных плит делается поверх утеплителя, образуя гладкие стены. Затем эта поверхность обрабатывается, шпатлюется и оклеивается обоями либо окрашивается водоэмульсионной или масляной краской.

Освещение.

vozvedenie mansardnogo etagaВажным элементом освещения современной мансарды является окно, которое размещается в вертикальной торцевой стене или прорезается в крыше. Световые проемы в крыше пропускают больше света, чем в вертикальных стенах, поэтому такие окна особенно привлекательны в регионах, где естественный световой день короток. В случае же, когда необходимо уменьшить освещенность, предусматривается соответствующая солнцезащита — плотные шторы или жалюзи. Освещение будет вполне достаточным, если размер окна составляет 10% от площади пола. Причем доказано, что "смотрящее" в небо окно дает на 40% больше света, чем слуховое того же размера. Можно установить окно достаточно низко — на 80-90 см и иметь хороший обзор, но идеальным считается расположение его на расстоянии 185-205 см                                                            от пола до ручки для открывания.

 Отопление.

Создание полноценного жилого помещения в мансарде связано с устройством отопления, которое имеет свои особенности и сложности. Если в доме уже проведено электричество и отопление, все сантехнические удобства, то с ними не будет никаких проблем и в мансарде: подвести их на верхние этажи — дело техники. Отопление полностью разведут по всем этажам и мансарде и уложат в половую стяжку.

А вот когда эти блага цивилизации отсутствуют, вопрос решается индивидуально. Это могут быть камины, небольшие печи, газовые конвекторы. Их мощность подбирается с учетом площади помещения, уровня теплозащиты и возможных теплопотерь.